Escola de Taekwondo APIST

Instituto Superior Técnico - Taguspark

Sunday, 25 January 2015 00:00

Campeonatos de Portugal

Rate this item
(2 votes)

24 de Janeiro de 2015 - Seixal

A Escola de Taekwondo APIST participou este fim de semana nos Campeonatos de Portugal que decorreram no pavilhão Municipal da Torre da Marinha no Seixal.

Na competição que sagra os campeões nacionais de taekwondo, estiveram presentes 4 atletas de poomsaes e um de combates.

Nas poomsaes o primeiro a competir foi o Rui Marinheiro, que na segunda sua participação em competições de Dans se sagrou Campeão Nacional, repetindo o lugar no pódio que tinha alcançado semanas antes no Campeonato Distrital de Lisboa.

Segui-se a nossa Mestre na categoria de Sub 50 Femininos, numa categoria que vem vencendo a nível nacional nos últimos anos, voltou a alcançar o primeiro lugar revalidando o título de Campeã Nacional.

Já na categoria de Par 4, Ana Paula e Vladimiro Luz que com uma boa prestação ficaram classificados no segundo lugar do pódio.

Na categoria de Sub 30 Masculinos, o Dante Lopes, conseguiu alcançar a final da prova, fruto de uma boa prestação nas eliminatórias.

Na final e apesar do excelente trabalho acabou por ficar fora do pódio.

Na categoria de sub 40 Masculinos, entrou em prova o Vladimiro Luz, que também não foi capaz de alcançar o pódio, apesar do esforço durante a competição para alcançar um resultado melhor.

No final das contas houve ainda tempo para receber a taça para a equipa feminina classificada em 3º lugar. A primeira taça de Dans num Campeonato Nacional para a Escola de Taekwondo Apist.

Nos combates, o Gustavo acabou por perder o primeiro combate. Um combate difícil com um dos melhores atletas de Lisboa, o Gustavo consegui fazer um grande combate com alguns momentos de grande qualidade que ainda assim não foram suficientes para levar de vencido o atleta do Grupo União Lebrense - Fernando Cortes.

 

Treinadores

  • Sambonim Ana Paula Silva

Atletas

  • Sambonim Ana Paula Silva (Poomsae)
  • Kyosanim Vladimiro Luz (Poomsae)
  • Kyosanim Dante Lopes (Poomsae)
  • Kyosanim  Rui Marinheiro (Poomsae)
  • Gustavo Passos (Combates)
Poomsae
Sub 50 Feminino
Ana Paula Silva Campeã Nacional
Sub 60 Masculino
Rui Marinheiro Campeão Nacional
Par 4
Ana Paula Siva
Vladimiro Luz
Vice-Campeões Nacionais
Equipas
Poomsaes Dans
Escola de Taekwondo APIST 3ª Equipa Feminina

Read 555 times