Escola de Taekwondo APIST

Instituto Superior Técnico - Taguspark

Tuesday, 20 May 2014 00:00

Taça Distrital de Lisboa

Rate this item
(4 votes)

18 de Maio de 2014 - Mem Martins

Mais uma vez, desde que a prova teve a sua primeira edição na Associação de Taekwondo de Lisboa, a Escola de Taekwondo APIST vence a Taça Distrital de Lisboa na competição de Poomsaes.

Na categoria de Kups as atletas femininas, Alexandra Ribeiro, Lidia Menezes e Maria Cravo, ocuparam os três primeiros lugares do pódio apesar da forte concorrência.

Já nos masculinos Rui Marinheiro alcançou o segundo lugar, numa categoria com 27 atletas em prova. De destacar a prestação do Gustavo Passos, Manuel Contreiras, Rafael Siopa, Carlos Gonçalves e José Gonçalves.

Nos pares os atletas APIST voltaram a arrecadar os 3 primeiros lugares do pódio (Alexandra Ribeiro e Rui Marinheiro, Lídia Menezes e Gustavo Passos, Maria Cravo e Rafael Siopa).

Na competição de Dans estiveram presentes a Mestre Ana Paula Silva, Vladimiro Luz e Dante Lopes.

A nossa Mestre venceu a sua categoria tal como o Vladimiro Luz, ficando o Dante em 3º lugar.

Já na competição de pares a Mestre Ana Paula e o Vladimiro Luz venceram a concorrência ficando também em primeiro lugar.

Com estes resultados a Escola de Taekwondo APIST acabou por ser a equipa com mais pontos permitindo assim a estes magníficos atletas a possibilidade de voltar a erguer a Taça de Lisboa.

Já nos combates o Gustavo Passos, único atleta APIST em competição, provou ser um verdadeiro guerreiro vencendo a sua categoria de -58 Kgs.

O Gustavo venceu na meia final o atleta Duarte Baganha da Escola TCSAC, num combate que começou muito equilibrado, mas que no final foi muito bem gerido pelo Gustavo o que lhe permitiu a vitória.

Já na final, o Gustavo voltou a encontrar um atleta do TCSAC. Um combate extremamente difícil, em que o atleta APIST esteve a perder por 6 pontos, mas que acabou de forma heróica com o Gustavo a marcar 3 pontos, fruto de um ataque preciso ao capacete do adversário, quando faltavam 3 segundo para o fim do combate, e numa altura em que perdia por 2 pontos, vencendo assim a categoria.

Ficam os parabéns a todos os atletas e a certeza que o muito esforço e trabalho de todos acaba sempre por ser recompensado.

Treinadores

  • Sambonim Ana Paula Silva
  • Kyosanim Vladimiro Luz

Atletas

  • Sambonim Ana Paula Silva
  • Kyosanim Vladimiro Luz
  • Kyosanim Dante Lopes
  • Alexandra Ribeiro
  • Rui Marinheiro
  • Lídia Menezes
  • Gustavo Passos
  • José Gonçalves
  • Carlos Gonçalves
  • Manuel Contreiras
  • Rafael Siopa
  • Maria Cravo
Poomsae
Kups Individual Masculino
Rui Marinheiro Vice-Campeão
Kups Individual Feminino
Alexandra Ribeiro Campeã
Lídia Menezes Vice-Campeã
Maria Cravo 3ª Classificada
Kups Pares
Alexandra Ribeiro
Rui Marinheiro
Campeões
Lídia Menezes
Gustavo Passos
Vice-Campeões
Maria Cravo
Rafael Siopa
3ºs Classificados
Dans Sub35 Masculino
Vladimiro Luz Campeão
Dante Lopes 3º Classificado
Dans Mais35 Feminino
Ana Paula Silva Campeã
Dans Pares
Ana Paula Silva
Vladimiro Luz
Campeões
Combates
-58kgs Masculino
Gustavo Passos Campeão
Equipas
Poomsaes
Escola de Taekwondo APIST Vencedores Taça Distrital Poomsae

Resultados Oficiais

Read 632 times