Escola de Taekwondo APIST

Instituto Superior Técnico - Taguspark

Sunday, 27 April 2014 00:00

Campeonato Distrital Poomsaes

Rate this item
(6 votes)

26 de Abril de 2014 - Alcabideche

Com uma prestação notável, os atletas da Escola de Taekwondo APIST voltaram a vencer o título de Campeões Distritais de Poomsaes Kups e sagra-se Vice-Campeã em Dans.

Pelo quarto ano consecutivo, a equipa subiu ao mais alto lugar do pódio para erguer o trofeu que consagra a escola como Campeã Distrital.

Num dia em que todos os atletas conseguiram alcançar as medalhas numa das provas mais concorridas da Associação de Taekwondo de Lisboa, a manha começou com a competição de Dans. Com os atletas Dante Lopes, Vladimiro Luz e a nossa Mestre Ana Paula a entrarem em ação e a vencerem as suas categorias (masculino sub 30, masculino sub 40 e feminino sub 50 respectivamente).

Houve ainda tempo para mais uma vitória na categoria de Par 4, onde participaram Vladimiro Luz e Ana Paula.

Com estes resultados a Escola de Taekwondo APIST chegou ao segundo lugar conquistando o título de Vice-Campeão Distrital Dans.

Já da parte da tarde, foi possível assistir às prestações dos atletas Kups da escola. Vencendo 4 categorias alcançando assim o mesmo número de Campeões Distrital. Mas a equipa de kups não ficou por aqui e com mais 2 segundos lugares e 5 terceiros alcançou a vitória por equipas.

Parabéns a todos, pelo trabalho, dedicação, esforço e coragem que demonstram todos os dias nos treinos que resulta em tão bons resultados.

Treinadores

  • Sambonim Ana Paula Silva
  • Kyosanim Vladimiro Luz

Atletas

  • Sambonim Ana Paula Silva
  • Kyosanim Vladimiro Luz
  • Kyosanim Dante Lopes
  • Alexandra Ribeiro
  • Rui Marinheiro
  • Lídia Menezes
  • Gustavo Passos
  • José Gonçalves
  • Carlos Gonçalves
  • Manuel Contreiras
  • Henrique Cruz
  • Alexandre Barbosa
  • Rafael Siopa
  • Maria Cravo
Poomsae Kups
Sub 17 Feminino
Maria Cravo 3ª Classificada Distrital
Sub 30 Masculino
Alexandre Barbosa 3º Classificado Distrital
Sub 40 Feminino
Alexandra Ribeiro Campeã Distrital
Lídia Menezes Vice-Campeã Distrital
Mais 40 Masculino
Rui Marinheiro Campeão Distrital
Manuel Contreiras 3ª Classificado Distrital
2º Par
Alexandra Ribeiro
Rui Marinheiro
Campeões Distritais
Lídia Menezes
Gustavo Passos
3ºs Classificados Distritais
1º Trio Masculino
Gonçalo Rebelo
José Gonçalves
Henrique Cruz
3ºs Classificados Distritais
2º Trio Masculino
Rui Marinheiro
Gustavo Passos
Alexandre Barbosa
Campeões Distritais
Manuel Contreiras
Carlos Gonçalves
Rafael Siopa
Vice-Campeã Distrital
Poomsae Dans
Sub 30 Masculino
Dante Lopes Campeão Distrital
Sub 40 Masculino
Vladimiro Luz Campeão Distrital
Sub 50 Feminino
Ana Paula Silva Campeã Distrital
Pares 4
Ana Paula Silva
Vladimiro Luz
Campeões Distritais
Equipas
Poomsaes Kups
Escola de Taekwondo APIST Vencedores Taça Distrital Poomsae Kups
Poomsaes Dans
Escola de Taekwondo APIST Vice-Campeões Taça Distrital Poomsae Dans

Resultados Oficiais

Read 607 times
More in this category: Taça Distrital de Lisboa »